Круглый стол с Общественной палатой

Общественная палата Ульяновска организовала круглый стол, на котором разобрали тему безопасности детей и молодёжи в интернете. Обсудили «группы смерти» и методы борьбы с ними, поговорили о профилактических мерах борьбы с интернет-угрозами и эффективности запретов.

В дискуссии приняли участие представители Управления делами Ульяновской области и Управления образования администрации г. Ульяновска. Руководитель филиала школы безопасности «Стоп Угроза» в Екатеринбурге, эксперт Национальной Родительской Ассоциации, спикер проекта «Школа неравнодушных родителей», магистр психологии Елизавета Аверкиева высказала своё мнение по теме.

— Наши дети отправляются в интернет на «лодке», где есть «острова с сокровищами», есть «пираты». Проблема в том, что дети отправляются в плавание в одиночестве и порой не имея «руля» — понимания того, что они там делают, для чего интернет. При этом представление об опасностях у детей и родителей разное. Для нас опасность — группы и зависимость. Один мальчик мне сказал: «Почему мама мне запрещает, если сама сидит в интернете круглые сутки».

Елизавета поделилась с экспертным сообществом тремя важными правилами детской безопасности. Публикуем их и для вас:

  1. принять, что интернет — площадка, на которой в ближайшее время дети будут развиваться, искать друзей, мы не можем на это повлиять;
  2. то, что мы запрещаем, будет изучено в первую очередь;
  3. интересуйтесь тем, что делает ребёнок в интернете, развивайте критическое мышление и наладьте доверительные отношения с чадом. Если он совершит ошибку, чтобы рассказал об этом вам. А дети будут совершать ошибки. Ведь когда они учатся ходить, тоже падают. Вопрос лишь в том, будем ли мы рядом с ними в этот момент или будем показывать пальцем и говорить, что он сам виноват.

Выражаем благодарность Общественной палате города Ульяновска за доверие и приглашение к столь интересной и актуальной беседе. Защитим детей вместе!

 

Поделиться новостью