Чем опасны подростковые тусовки?

К подростковому возрасту у людей начинает ярче выражаться потребность в общении, чаще всего с людьми, которые не входят в круг семьи. Многие правила и устои, сложившиеся дома, ставятся под сомнение, ребенок начинает искать свой пусть и свою правду.

Многие дети хотят стать частью какой-либо группы, чтобы чувствовать понимание и общность взглядов. И вот родители начинают замечать, что их ребенок стал чаще проводить время с друзьями, тусоваться, задерживаться до ночи. Так ли опасно такое общение? Как стоит вести себя родителям, чтобы не оттолкнуть ребенка?

  • Большинство родителей с настороженностью относятся к тусовкам, на которые ходят их дети: алкоголь, курение, запрещенные препараты— это не редкость, а обыденность жизни современного подростка. И наша ошибка в том, что мы агрессивно запрещаем куда-либо ходить. Чем жестче мы реагируем на запах перегара или сигарет, тем вероятнее, что подросток повторит свои эксперименты. Адекватный и спокойный разговор снижает риск повторения “ошибок юности”. Ребенок увидит в вас понимающего человека, которому можно доверять. Ребенок, который боится наказания, все равно будет совершать ошибки. Тот, кто знает причины почему что-то можно, а чего-то нельзя, будет руководствоваться этими принципами и установками.
  • Еще один страх родителей, связанный с тусовками детей — это раннее начало половой жизни. Да, мы не готовы признать тот факт, что дети уже взрослые и могут сами начать строить какие-либо отношения, но наши страхи и отрицания никак не отменят того факта, что у них появляется такое желание. Наша задача — психологически подготовить детей к мысли о том, что секс — это не только удовольствие, но и ответственность.Поэтому озаботиться этим вопросом стоит как можно раньше, иначе потом придется столкнуться только с фактом произошедшего.
  • Если вы уверены, что ваш ребенок не будет вести себя неподобающим образом, это не исключает вероятность угрозы извне. Поэтому стоит заранее обсудить правила безопасности и то, как стоит вести себя в опасных ситуациях. Проговорите с ребенком, почему не стоит ходить в незнакомые места, доверять личную информацию тем, кого плохо знаешь. Сначала такие разговоры могут показаться вашему ребенку скучными, ведь он и так все знает, но именно ваши словам смогут помочь ему сориентироваться в стрессовой ситуации.

Подводя итог, можно сказать, что самый лучший способ предотвратить фатальный исход тусовок — больше общаться, делиться опытом и доверять своим детям. Чем выше моральные установки, которые вы заложили с детства, тем меньше шанс попасть в неприятность.

Поделиться новостью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *