Исследование: 48% родителей не знают, что делать с травлей в школе

По официальным данным с буллингом в школе сталкивается каждый второй школьник. Всероссийский онлайн-зачет по педагогической грамотности, проведенный RYBAKOV ПРОДЕТЕЙ, PLAYSCHOOL и образовательной онлайн-платформой CoreApp, выявил еще один аспект проблемы — родители и педагоги не знают, как действовать.

Результаты онлайн зачета комментирует Лия Шарова — основатель школы детской безопасности «Стоп Угроза»:

«Правду можно узнать только от ребенка. Абсолютному большинству родителей нужно перестроить отношения таким образом, чтобы дети захотели делиться проблемами. На вопрос “Как это сделать?” ответ простой: нужно задать себе вопрос “Каким должен быть человек, с которым я захочу поделиться самым важным?”.

Чтение переписки, проверки соцсетей, отбирание телефона, нотации, объяснения, ультиматумы, торговля, шантаж, угрозы — все эти способы эффективны только на крайне короткий промежуток времени. В целом они ничего не меняют, кроме отношений с родителями. Без реальной дружбы и уважения невозможно повлиять на увлечения, настроения и желания подростка».

Как проходил зачет?

Педагоги проходили диагностику по одному из направлений — дошкольное образование, начальная школа, средняя школа, старшая школа. Родители могли выбрать тест в соответствии с возрастом детей.

С помощью педзачета удалось выявить самые сложные вопросы для  родителей — это буллинг в школе и в интернете, дидактические и педагогические подходы в воспитании детей, вопросы психологии и поведения и взаимодействие со старшим поколением.

С полным текстом исследования и рекомендациями можно ознакомиться по ссылке.

Напоминаем, что тренеры школы безопасности проводят бесплатные консультации для родителей и педагогов, на которых отвечают на вопросы и делятся рекомендациями. Записаться можно здесь.

Поделиться новостью