Руководитель школы безопасности «Стоп Угроза» о том, как действовать при пожаре

«Газета Кемерова» обсудила с родителями и экспертами, что не так с ОБЖ, как родителям научить детей правилам поведения и что должен знать каждый, чтобы выжить в критической ситуации.

Лия Шарова руководит сетью школ «Стоп Угроза». Она убеждена, что родители и учителя могут увлечь ребёнка темой безопасности, если расскажут о ней интересно.

— Младшие школьники больше всего любят реальные истории из серии «Одна девочка пошла…» и «Я посмотрела записи с камер наблюдения и, представляете себе…» Они будут слушать, затаив дыхание. А вы на конкретных примерах объясните, как в той или иной ситуации поступать. Второе — наглядность. Детей нужно погружать в ситуацию, описывать её до мельчайших деталей, а ещё лучше — проработать на практике. Например, найти вместе пожарный выход из магазина, куда вы пришли вместе. С детьми во всем нужна практическая тренировка, — делится опытом Лия Шарова.

Она отмечает, что лучше не давать конкретных рекомендаций, а задавать вопросы. Пусть ребёнок ищет решение сам, отвечая на них. Тогда он всё запомнит — это особенности нашего мышления. У него будут ассоциации, которые всплывут в памяти в нужный момент.

Со всеми рекомендациями Лии Шаровой можно ознакомиться в материале. 

Поделиться новостью